Lot de deux pots à pharmacie apothicaire épices opaline scène galantes Made in Belgium vintage
- H18 x L8 x P8
- opaline
4.88 ()
Lot de deux pots dit « à pharmacie » ou bien apothicaire ou à épices. Récipient et couvercles dit à capuchon bulle avec un joint plastique pour une fermeture hermétique et permet de sceller l’ensemble. Couleur blanc et bleu avec une décoration d’une série de scènes galantes et romantiques se passant au parc type quality street ponctuées de réverbères, saules pleureurs et végétation bucolique (fleurs, nuages, nénuphars). Un couple avec une calèche, un autre faisant une promenade près d’un banc et un homme à cheval. Un encadré sur chaque permet de noter le contenu du pot comme une étiquette. Estampille sur le dessous: container made in belgium. Parfaits en déco dans une cuisine, une salle de bain etc. Dimensions pot le plus grand: Hauteur: 18 cm. Hauteur sans couvercle: 13 cm. Diamètre max: 8 cm. Diamètre col: 7 cm. Dimensions pot le plus petit: Hauteur: 12, 5 cm. Hauteur sans couvercle: 9 cm. Diamètre max: 6 cm. Diamètre col: 5, 5 cm. A signaler: des traces d’usure possibles. Pas d’éclat ou fêle. Merci de bien observer les photos.
Réf. : 322Q6YRH
- H18 x L8 x P8
- opaline
4.88 ()