Indisponible

Lot de 4 tasses à café Alfred Hache et Cie France Vierzon 1893

20 €
  • Lot de 4
  • H6 x L12 x P12
  • céramique, porcelaine et faïence
  • blanc

4.99 ()

Superbe lot de 4 tasses et 4 sous-tasses à café xixème estampillées alfred hache et cie france vierzon, vers 1893. On remarque immédiatement la qualité de la porcelaine qui est d’une blancheur très pure. En excellent état, le lot est dans une qualité impeccable sans accident. Pas de fel, de tache, de restauration ou d’ébréchure. Le bord des tasses et des sous-tasses est fin comme de la dentelle et toutes les anses sont intactes. On relève uniquement un petit manque sous le socle d’une sous-tasse. L’intérieur des tasses est propre et la faïence est belle et brillante. Un bel ensemble ! Hauteur d’une tasse: 5, 7 cm. Diamètre d’une tasse: 8 cm avec la anse. Diamètre d’une sous-tasse: 12 cm. Hauteur d’une sous-tasse: 2, 2 cm.

Réf. : 3PTP372X

H6 x L12 x P12
blanc
céramique, porcelaine et faïence
classique
Édouard G. Pro ambassadeur
1003 ventes

4.99 ()