Lot de 6 ronds de serviette vintage en métal argenté à décor de couverts miniatures
- H4 x L5 x P5
- argent (Couleur)
4.66 ()
Ce ravissant lot de 6 ronds de serviette vintage est en métal argenté. De forme ronde, ils sont ornés de couverts miniature: cuillère, couteau et fourchette. Le rond de serviette est un cadeau traditionnel: autrefois, dans les familles aisées, la marraine offrait un objet en argent à l'enfant (d'où l'expression "être né avec une cuillère en argent dans la bouche). Le rond de serviette faisait partie des objets d'orfèvrerie du quotidien et constituaient une valeur refuge, transmise au protégé. Ce présent pouvait être accompagné d'un coquetier, d'une cuillère ou d'une timbale. L'enfant gardera toute sa vie ce présent et l'utilisera au quotidien. Ce lot mesure 4.5 cm X 5.5 cm et présente des rayures d'usage et traces d'oxydation. Une fourchette est cassée.
Réf. : 4CJ9UKAY
- H4 x L5 x P5
- argent (Couleur)
4.66 ()