Lot de 2 pichets et 1 pot en grès et émail bleu cobalt
- H27 x L16 x P18
- gris
Lot de 3 poteries antiques: 2 pichets et 1 pot en grès "au sel" d'alsace, gris et bleu (cobalt). Quelques ébréchures et signes du temps, mais l'ensemble est utilisable pour une déco campagne naturelle, comme pot à ustensiles dans une cuisine, comme vase, pot à crayon, etc... Les poteries datent du début du 20ème siècle. Les photos font partie de la description et montrent clairement les accidents. Dimensions: grand pichet, contenance 2 litres: l 16 X h 27 X p 18 cm. Grand pot, contenance 1 litre: l 12, 5 X h 13, 5 X p 16 cm. Petit pichet: l 8 X h 12 X p 10 cm.
Réf. : 58GU8U5J
- H27 x L16 x P18
- gris