Lot de 8 couteaux de table spatours en métal argenté reneka vintage filet contours 24.5cm
- Lot de 8
- H2 x L24 x P5
- argent (Couleur)
4.66 ()
Ce superbe lot de 8 couteaux de table est en métal argenté reneka. Dans un style classique et intemporel, ils sont ornés d'un simple filet en contour, comme le modèle "spatours" de christofle. Les lames sont en inox. Reneka est une firme alsacienne du 20e siècle. Elle fut fondée en 1919 et dès 1927, elle se spécialise dans la production d'orfèvrerie argentée pour les particuliers et pour l'hôtellerie. L'argenture est de belle qualité. Poinçonnés "reneka" et " streissguth", ils mesurent 24.5 cm de longueur. Je signales des rayures d'usage et traces d'oxydation.
Réf. : 634EERJR
- H2 x L24 x P5
- argent (Couleur)
4.66 ()