de 2 petites assiettes plates St Amandinoise St Amand numérotées
- H3 x L20 x P20
4.99 ()
Bel ensemble de 2 anciennes assiettes plates en faïence ste amandinoise st amand. Ce sont des assiettes à fromage ou dessert. Elles sont estampillées et numérotées au dos. Elles sont de style art déco et datent probablement des années 1930. En bon état général, on note de légères traces d’utilisation mais la faïence est restée belle, propre et brillante. Joli décor vert réalisé au pochoir. Petites imperfections sur les bords (voir photos): défauts de fabrication ou accidents C’est difficile à dire car la faïence est brillante à ces deux endroits. Le modèle est beau et les deux assiettes sont encore très présentables et utilisables. Pas de fêle. Les bords sont lisses. On relève juste quelques micro égrenures sous le bord d’une assiette (voir photo) Diamètre: 19, 5cm. Hauteur: 2, 3cm.
Réf. : 92CUBY4W
- H3 x L20 x P20
- art déco
4.99 ()