Lot de 2 fauteuils Dagobert

1 590 €
  • Lot de 2
  • H86 x L60 x P54
  • bois (Matériau)
  • marron
Estelle D.
Nouveau vendeur

Un lot de 2 fauteuils dagobert ou curule datant de la fin du 19ème siècle en noyer massif sculpté à la main. Ils sont décorés de motifs de tête de démon / chimère sur le dessus de chaque bras et sur le devant où les jambes rejoignent le siège. La barre arrière est décorée avec des détails de défilement et de feuille. Les jambes sont incurvées et il y a une barre de renforcement entre les deux jambes. Siège caractéristique inspiré du trône de bronze du roi de france dagobert dans les années 630. Hauteur 84 cm (33") largeur maximale 56 cm.

Réf. : B79KJ7QF

H86 x L60 x P54
marron
bois (Matériau)
classique
Estelle D.
Nouveau vendeur