Lot de 4 coupes à champagne en cristal gravé à l'acide pantogravure 1900 guilloché
- H11 x L10 x P10
4.66 ()
Cette série de 4 coupes à champagne anciennes est en cristal orné de frises guillochées. Le décor en pantogravure est élégant: un ornement guilloché de volutes délicates. Cette technique de guillochage est répandue au 19e siècle et au tout début du 20e siècle: le cristal était enduit d'une cire et le décor est dessiné à l'aiguille en pantogravure dans la cire, ensuite l'objet est plongé dans un bain d'acide qui attaque le cristal à nu. En bel état, ces verres mesure 10.5 cm de hauteur X 10 cm de diamètre. Je signales un fêle et un éclat sur un verre et des rayures d'usage. Dans ce modèle guilloché, la carafe et d'autres tailles de verres sont également disponibles.
Réf. : BCTSZZ9U
- H11 x L10 x P10
- art déco
4.66 ()