Lot de deux compotiers anciens en faïence Longchamp, modèle Colmar

28 €
  • Lot de 2
  • H5 x L24 x P24
  • céramique, porcelaine et faïence
  • beige

4.99 ()

Bel ensemble de deux compotiers / plats ronds sur pied anciens en faïence longchamp, collection colmar. Fabriqués en france vers 1950. Belle faïence couleur vanille avec liserés marrons et points blancs en relief. Estampillés au revers, ils sont en très bel état. La faïence est belle, propre et brillante sans taches. Pas d’égrenure, de fêle ou d’ébréchure. On note uniquement un cheveu sous le bord d’un compotier ainsi que des traces de couleurs marron lors de la cuisson sous le bord du même modèle (voir photos) Un bel ensemble! Assiettes creuses du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 4, 5 cm. Diamètre: 24 cm. Poids des deux compotiers: 1kg. Envoi très soigné !.

Réf. : DHXUJDPZ

H5 x L24 x P24
beige
céramique, porcelaine et faïence
Édouard G. Pro ambassadeur
1000 ventes

4.99 ()