Lot de 4 assiettes à dessert Orchies

21 € 28 €
  • Lot de 4
  • H2 x L20
  • céramique, porcelaine et faïence
  • multicolore

4.62 ()

Lot de 4 assiettes à dessert en barbotine signées orchies de la fin du xixe siècle – début du xxe siècle, de la manufacture moulin des loups. Décor d'un arbre avec de petits fruits ronds et feuilles vertes en barbotine sur un fond crème de glaçure. Toutes les assiettes sont en bon état en général, quelques très petits éclats sur les arrêtes à peine visibles, 3 ont perdu leur pourtour jaune ou alors à peine soupçonné. Le relief rend l'assiette très gaie, avec son décor naïf.

Réf. : EF6DVWW5

H2 x L20
multicolore
céramique, porcelaine et faïence
Laure G. Professionnel
113 ventes

4.62 ()