Lot de quatre assiettes Merrie Old England
- H2 x L20 x P20
- rouge
4.88 ()
Lot de quatre assiettes en céramique émaillé. Décor au style champêtre, représentant au centre un village typique anglais avec un pont en pierre, une barque, deux petits personnages, une maison à colombage, et une église au second plan. Décor de rinceaux, fleurs et glands de chêne sur le marli. Couleur blanc et rouge. Typiquement des assiettes à dessert mais peuvent aussi servir comme ramequin pour un apéritif ou bien au petit déjeuner ou brunch. Estampille sur le dessous: merrie olde england hostess tableware made in england est 1884 ironstone this decoration is under the glaze, permanent and acid resist colors a genuine hand engraving. Parfait pour une jolie table au style vintage. Dimensions: diamètre max: 20 cm. Epaisseur max: 2 cm. A signaler: objet vintage, traces d’usure et rayures possibles notamment un éclat. Merci de bien observer les photos.
Réf. : FBAKQ5KC
- H2 x L20 x P20
- rouge
4.88 ()