Lot de 6 tasses anciennes en faïence

48 €
  • Lot de 6
  • céramique, porcelaine et faïence
  • rouge

Lot de 6 tasses anciennes, des années 40-50, en faïence, manufacture non identifiée (probablement badonviller) Sur chaque tasse, 3 chatons jouant avec une balle sont représentés (modèle rare) Motifs tournants, rouges sur fond blanc. Ces tasses étaient autrefois vendues à des épiciers qui les offraient ensuite à leurs clients, en échange de vignettes / bons primes pour l'achat de certains produits dans leur commerce. Estampille fournisseur: consortium des grandes marques rennes (ille-et-vilaine - 35) Dimensions: diamètre 7, 5 cm, hauteur 5 cm. L'ensemble est en très bon état, presque comme neuf. Les tasses n'ont pas ou très peu été utilisées. Faïence non craquelée ce qui est rare pour de la vaisselle de cet âge, belle brillance, pas de fêles. À noter: 2 tailles de poignées différentes bien que les tasses fassent partie de la même série. Seuls sont à signaler: 2 micro-égrenures sur le contour de 2 tasses, 2 défauts au fond d'une autre tasse (voir photos).

Réf. : GCKJZYAF

rouge
céramique, porcelaine et faïence
Muriel B. Professionnel
187 ventes