Lot de 15 anciens couverts en métal argenté monogrammé, orfèvrerie christofle

94 €
  • Lot de 15
  • métal
  • argent (Couleur)

Lot d’anciens couverts d’orfèvrerie christofle en métal argenté xixe monogrammé. Ensemble d’anciens couverts d’orfèvrerie christofle en métal argenté, période xixème, entre 1844 et 1935, poinçon composé d’une balance surmontée de 4 étoiles et rameaux avec sur chaque côté les lettres cc. Sur le coté poinçon « christofle ». Composition du lot: 15 couverts: 8 fourchettes + 7 cuillères. Les fourchettes mesurent 20, 8 cm, largeur max.2, 5 cm. Les cuillères mesurent 21 cm, largeur max. 4, 5 cm. Présence de lettres monogrammes sur le dos du manche. Poids de l’ensemble d’environ 1110 grammes. En métal argenté: usure du métal argenté. Voir détails. Leur structure est en bon état, de belle qualité et robuste grâce à l’épaisseur du métal. Design sobre et élégant. L’une des cuillères présente des traces marquées sur le dos, mise en évidence sur la photo n°9. Leur aspect est vieillissant avec une usure marquée du métal argenté sur l’ensemble des couverts et principalement sur le dos des fourchettes et des cuillères. Des traces d’oxydation et tâches noirâtres par endroit. Voir l’ensemble des photos avec mise en évidence des détails signalés pour compléter ma description. Envoi très soigné.

Réf. : J28XFBYG

argent (Couleur)
métal
Laetitia C. Professionnel
147 ventes