Lot de 3 assiettes plates FERIA en faïence de Sarreguemines - décor de coquelicots bleu

38 €
  • Lot de 3
  • H3 x L22 x P22
  • céramique, porcelaine et faïence
  • bleu

4.66 ()

Ce ravissant lot de 3 assiettes plates est en faïence de sarreguemines.  C'est le modèle féria, orné de fleurs de coquelicots délicatement déployés dans des tons de bleu. En faïence de sarreguemines, ils sont estampillés au dos "feria - sarreguemines u&c". Les illustrations sont sérigraphiées en monochromie. En bel état général, ces assiettes mesurent 22.8 cm environs. Je signales des traces d'usage: rayures et tâches sous couvertes, ainsi que 2 éclats et 2 fêles.

Réf. : JH2ZDPYP

H3 x L22 x P22
bleu
céramique, porcelaine et faïence
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
486 ventes

4.66 ()