Lot de 6 assiettes creuses anciennes dépareillées en Terre de Fer
- H4 x L23
4.5 ()
Lot de 6 anciennes assiettes dépareillées creuses terre de fer. Année 50. Ces objets sont d'occasion, anciens, vintage. Elles portent quelques cicatrices de leur histoire et de leur vie passée. Les photos font partie intégrante du descriptif. Marques d'usure du temps et quelques éclats et cheveux. Dans leurs jus. 1 moulin des loups motifs fleuri rose: diamètre: 23.3cm hauteur: 3.8cm. 1 céranord france modèle "gaby" bleu profond: diamètre: 23cm hauteur: 4.3cm. 1 moulin des loups motifs fleuri rose: diamètre: 22.7cm hauteur: 4cm. 1 moulin des loups bleu profond: diamètre: 23.3cm hauteur: 4.1cm. 1 badonviller motifs roses couleur rose profond et vert. Diamètre: 22.6cm hauteur: 4.3cm. 1 badonviller motifs frises de rose avec feuillage bleu. Diamètre: 22.5cm hauteur: 3.6cm. Poids: 2.210kg. Possibilité de vendre à l'unités sur demande. N'hésiter pas.
Réf. : R9WZ4EWB
- H4 x L23
Selency raconte l'assiette terre de fer
Un peu d'histoire ? La Terre de Fer est une céramique à mi-chemin entre la faïence et la porcelaine. Apparue en France vers 1770, elle vit son heure de gloire vers 1900 grâce aux avancées industrielles. On la reconnaît à ses motifs, souvent fleuris et la plupart du temps monochromes, mais surtout au sigle apposé à son dos mentionnant ces mots… « Terre de Fer ».
On vous conseille de la dépareiller pour un effet plus moderne et bohème sur vos tablées.
On aime qu'elle donne du charme à nos tables sans coûter un bras.
L'info crousti 🍿
En chinant des Terre de Fer ici, vous pourriez bien tomber sur des VIP. On nous glisse dans l'oreillette que les assiettes figurants dans notre dernière pub TV ont été revendues sur Selency. Et avec l'éternel cycle de la seconde main, il n'est pas impossible qu'elles finissent sur votre table demain. 😎
4.5 ()