Lot assiettes plates porcelaine de Luxe Style Louis XVI Made in Japan
- Lot de 11
- H3 x L26 x P26
Élégant et ancien lot de 11 grandes assiettes de table vintage. Qui semble des années 1950 / 1960. Art de la table asiatique de luxe. Estampillée made in japan - "king china" Porcelaine fine blanche & crème. Style et modèle façon louis XVI. A décor de rubans noir à rehaut doré, filets floral doré, finition d'or fin à la main... Très bon état esthétique. Pas de choc, ni rayure, ni éclat ou autres... Elles n'ont jamais servies en service. Idem ancienne porcelaine de limoges, lunéville, sologne, terre de fer, digoin & sarreguemines, saint amand, compagnie nationale, porcelaine de paris...
Réf. : T2TY8EC8
- H3 x L26 x P26