Lot de 3 tasses et 3 soucoupes termocrisa
- H7 x L14 x P14
- orange
3 tasses et soucoupes à café vintage des années 60, Termocrisa mexico. Tasses en très bon état, pas d'éclats, de fêlures ou d'ébrechures. Les soucoupes présentent comme seul défaut une légère usure du revêtement nacré au niveau des reliefs et des rayures voir dernière photo. Leur couleur rose orangé nacré est caractéristique. De cette technique de verrerie vintage emblématique des années 60 et sont prisées car elles sont le témoignage d'une époque et d'un savoir faire révolu puisque la société termocrisa n'existe plus. Dimensions: Tasses: 9 cm de diamètre (dessus) 5 cm de diamètre (dessus) Hauteur: 6, 5 cm. Poids une tasse 160 gr. Sous tasses: Diamètre 14 cm. Poids d'une soucoupe 140 gr. #termocrisa #termocrisamexico #tassetermocrisa #soucoupetermocrisa #tasseroseorangé. #soucouperoseorangé #vintage50 #vintage60.
Réf. : VXE6YQKT
- H7 x L14 x P14
- orange