Lot de 5 assiettes à fondue vintage en céramique, « Chardons »
- H2 x L23
- beige
Cinq assiettes à fondue vintage en céramique, signées du céramiste français daniel etienne, à vallauris. Ces assiettes sont en céramique émaillée brillante et présentent le décor emblématique de daniel etienne: "les chardons". Très belle qualité de réalisation et de l'émail, en léger relief au toucher et jolies couleurs chaudes aux nuances de brun, soulignées de vert foncé et de violet et rose pour les fleurs. La production est artisanale et chaque pièce présente de subtiles nuances de motifs et d’émail. Signature au pinceau du monogramme de daniel etienne: "de" au revers des assiettes et mention "fait main". xxème siècle - années 1970. diamètre: 22, 5 cm. Hauteur: 2 cm. Poids d'une assiette: 560 g. Poids de l'ensemble: 2, 850 kg. Parfait état de l'ensemble: aucun éclat, aucun fêle.
Réf. : Z7Z1WU3G
- H2 x L23
- beige