Lot de 6 verres à eau gobelet en cristal à côtes plates
- H9 x L8 x P8
4.66 ()
Cette belle série de 6 verres à eau est en cristal taillé. Provenant certainement de la cristallerie de saint-louis, c'est un modèle proche du service talleyrand de baccarat. On retrouve un modèle semblable, appelé "béarn" chez saint-louis. Ce service de verre est reconnaissable par ces 6 côtes plates taillées et son pied lisse. Ces verres sont en bel état, ils mesurent 9.5 cm de hauteur pour 8 cm de diamètre. Je signales un éclat sur un verre. Il n'y a pas d'estampille sur ces verres.
Réf. : 698CB1VW
- H9 x L8 x P8
- art déco
4.66 ()