Lot de 6 verres en cristal taillé de baccarat modèle bourbon 1933 ht 8cm
- H8 x L6 x P6
4.66 ()
Cette superbe série de 6 verres baccarat est en cristal taillé. C'est le modèle bourbon de baccarat référencé au catalogue de 1933. Sa forme originale - courte sur pied et au buvant évasé - est typique des années 1930. Il est orné de côtes régulières taillées. Le pied est hexagonal. Ces verres sont en cristal massif et lourd, d'une transparence magnifique. Ce verre est parfait pour la dégustation de vin et d'alcool fort comme le rhum, les liqueurs, le whisky... Estampillés "baccarat - france" à l'acide, ils mesurent 8 cm de hauteur pour 6 cm de diamètre au buvant. En bel état génral, je signales un éclat sur les pieds de 2 verres.
Réf. : RWPHVV64
- H8 x L6 x P6
- art déco
4.66 ()